Особенности договора проката автомобиля


Договор проката автомобиля

Договор проката автомобиля часто отождествляют с договором аренды. Несомненно, у них много общих признаков, поскольку и аренда машины, и прокат являются с точки зрения российского законодательства разновидностями договора аренды. Попробуем, тем не менее, разобраться, какие особенности имеет договор проката по сравнению с договором аренды автомобиля.

Общие положения

В отличие от договора аренды автомобиля, арендодателем по договору проката может быть только организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие сдачу машин в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности. При осуществлении разовых сделок правила о прокате не подлежат применению.

Из предыдущего положения вытекает еще один важный признак, существенно отличающий договор проката от договора аренды авто – публичность договора. Это означает, что на том, кто профессионально занимается прокатом машин, лежит обязанность заключить договор с каждым, кто к нему обратится, не оказывая предпочтение кому-либо. Более того, цена и иные существенные условия договора проката устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. Именно поэтому на договор проката распространяется не только действие Гражданского кодекса РФ, но и положения Закона «О защите прав потребителей».

Права и обязанности потребителя по договору проката

С точки зрения защиты прав потребитель по договору проката находится в более выгодном положении, чем арендатор по договору аренды автомобиля. Например, потребитель имеет следующие права, которых лишен арендатор:

— отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении не менее чем за десять дней(статья 627 ГК РФ). В этом случае потребителю возвращается соответствующая часть полученной платы, исчисленная со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

— требовать при заключении договора проката проверить исправность машины (статья 628 ГК РФ);

— при обнаружении недостатков сданного в прокат имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, требовать в десятидневный срок безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии (статья 629 ГК РФ). Более того, в отличие от договора аренды автомобиля, по договору проката капитальный и текущий ремонт машины является обязанностью арендодателя(статья 631 ГК РФ).

Тем не менее, на потребителе по договору проката также лежит и ряд обязанностей:

— по внесению платы за пользование автомобилем. Законодательство, защищая интересы предпринимателей, установило упрощенный порядок взыскания платы с должников по договору проката. Для этого не придется обращаться в суд – достаточно всего лишь исполнительной надписи нотариуса (статья 630 ГК РФ);

— по оплате стоимости ремонта и транспортировки автомобиля в том случае, если потребитель сам нарушил правила эксплуатации и содержания имущества, что привело к его порче.

Еще одно существенное отличие договора проката от договора аренды машины заключается в том, что потребитель по общему правилу не имеет право передавать автомобиль в субаренду(то есть от своего имени сдавать имущество в аренду другим лицам). Это положение связано с тем, что договор проката в первую очередь призван удовлетворять личные нужды потребителя, а не коммерческие. Можно, конечно, отдельно предусмотреть в договоре проката возможность использовать машину и в коммерческих целях, но лучше в этом случае заключить договор аренды автомобиля.

Срок и плата по договору проката

В отличие от договора аренды, в отношении договора проката автомобиля плата устанавливается в виде твердой суммы. Другие формы оплаты (передача продуктов, товаров, выполнение услуг) не могут быть предусмотрены соглашением сторон. Платежи могут вноситься согласно условиям договора как единовременно, так и периодически. Оплата в полном объеме предусматривается при краткосрочном прокате(почасовом, суточном, месячном). При заключении договора на длительный срок в нем могут устанавливаться сроки и размер периодических платежей, причем первый взнос, как правило, уплачивается в момент подписания договора.

Договор проката автомобиля не может быть заключен на неопределенный срок. Более того, в отношении проката в законе установлен максимальный(предельный) срок — один год(пункт 1 статьи 627 ГК РФ). Если срок превышает предельный, то договор все равно будет считаться заключенным на один год. К прокату неприменимы правила статьи 621 ГК РФ о возобновлении договора на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на его возобновление. Потребитель, нуждающийся в прокате той же вещи по истечении срока договора, вправе заключить соглашение на новый срок, но на общих основаниях.

Прокат в Законе «О защите прав потребителей»

Еще одной особенностью договора проката автомобиля, по которому потребителем выступает гражданин, является распространение на эти отношения действия Закона РФ «О защите прав потребителей». Это прямо разъяснено в пунктах 1, 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», несмотря на то, что в названном Законе отсутствуют специальные нормы о прокате. Терминология закона также не охватывает данные отношения, так как в качестве субъектов указываются лишь изготовитель, продавец, исполнитель, а в качестве объектов — товар, работа, услуга.

Однако это не препятствует применению к данным отношениям общих положений, сформулированных в главе 1 Закона «О защите прав потребителей», гарантирующих права потребителя на безопасность прокатного имущества (статья 7), информацию об арендодателе и о прокатном имуществе (статьи 8-12), возмещение убытков в полном объеме, в том числе и на компенсацию морального вреда (статьи 13-15), а также право на судебную защиту с использованием гарантий закона «О защите прав потребителей» (статья 17).

 

Елена Красавина

Условия использования статей сайта a-prokat.ru

Оставить отзыв