Monthly Archives: Март 2019

Особенности проката автомобиля в Европе

Опубликовано: 06.03.2019 в 12:01

Автор:

Категории: Блог

Прокат автомобиля сегодня стал уже непременным атрибутом для многих наших соотечественников, проводящих свои отпуска в Европе. С каждым годом растет число людей, едущих туда самостоятельно. И, конечно, по этим близко расположенным странам лучше всего передвигаться на автомобиле. В связи с этим встает вопрос, а как, собственно говоря, можно взять на прокат автомобиль в Европе.

Данный вопрос имеет ряд тонкостей, которые неплохо бы изучить нашим туристам, собравшимся воспользоваться этой услугой за границей.

Предварительно

Предварительно внимательно изучите всю информацию в специализированных печатных изданиях и интернете. Ведь машину можно заказать заранее, еще в России, через какую-либо международную компанию или через интернет. При этом можно найти вариант, когда это будет даже дешевле, чем заказ машины на месте. Крупные компании по прокату автомобилей в Европе, как правило, не берут даже денег за предварительный заказ. Можно договориться, чтобы машину выдали прямо в аэропорту, хотя это и увеличит цену.

При предварительном заказе автомобиля следует учесть один нюанс. Цены за прокат автомобиля в Европе очень сильно меняются в зависимости от сезона. А стоимость машины всегда будет такой, сколько она стоила в момент заказа. Имейте в виду, когда компании автопроката говорят о «скидках при бронировании», они имеют в виду именно это.

Возможно, вам понадобится и услуга по возврату автомобиля не в месте проката, а в другом городе. Здесь тоже существуют свои тонкости. На территории одной страны сделать это не представляет труда при совсем небольшой доплате. Но при возврате автомобиля в иной стране, цена, на предоставляемые услуги, может значительно вырасти. Обращаем ваша внимание, что сдавать машину следует в городе, где есть аэропорт, в случае его отсутствия, эта услуга обойдется вам значительно дороже.

Крупные компании автопроката

Крупные международные компании по прокату автомобилей в Европе, такие как Avis, Eurocar, Hertz, Sixt, обеспечат надежный автомобиль заказанной вами марки. В стоимость проката у таких фирм включены различные страховки: гражданская ответственность, страховки на случаи ДТП и угона. В некоторых компаниях предусмотрен даже выкуп клиента из тюрьмы, куда могут посадить виновника ДТП.

Однако цены на прокат автомобилей у этих компаний довольно высокие. Кроме того, они не очень охотно выдают машины лицам до 25 лет, а также тем, чей стаж водителя не дотягивает до года.

Мелкие фирмы по прокату автомобилей

На европейском рынке, кроме крупных компаний автопроката, работает множество мелких локальных фирм. Часто к ним можно обратиться уже в аэропорту по приезду. Цены у них на 30 – 40% ниже, чем в крупных компаниях. Автомобиль могут выдать не только опытным, но и начинающим водителям.

Однако с такими фирмами нужно быть крайне осторожными. Иногда в плату за прокат автомобиля по Европе страховка не включается, за нее полагается отдельная плата. Кроме того, страховка может покрывать ущерб лишь с определенной суммы, например с 500 евро. Если ущерб оценен на меньшую сумму, то платить придется Вам. Часто эти фирмы вводят и максимальный суточный пробег. В случае превышения определенного количества километров, с Вас причитается дополнительная плата. Услуга же по сдаче автомобиля в другом городе чаще всего вообще не предоставляется.

Не забывайте!

Не забывайте, что во всех компаниях автопроката за задержку автомобиля даже на час, потребуют плату за суточную аренду, в некоторых странах это обойдется вам еще дороже.

Кроме того, помните, что в каждой стране действуют специфические правила дорожного движения, а штрафы во всех европейских странах достаточно высокие.

Поэтому, чтобы штрафы не превысили стоимость проката автомобиля, тщательно обдумайте предстоящую поездку по Европе и ее маршрут, загляните в правила дорожного движения стран, которые вы намереваетесь посетить, найдите в интернете информацию о компаниях, и выберете ту, которая лучше всего соответствует вашим требованиям.

Пусть Ваше путешествие будет приятным, а прокат автомобиля только добавит эмоций в воспоминания о красотах Европы!

Условия использования статей сайта A-prokat.ru