Личный опыт. Аренда авто в Париже, аэропорт Шарль-Де-Голль


Прокатный автомобиль Opel Meriva

Во время моей семейной поездки в Париж, было решено арендовать автоомобиль сразу в аэропорту по прилету. Чтобы посмотреть не только Париж, но и его знаменитые достопримечательности в окрестностях.

Автомобиль в аренду был забронирован через этот сайт A-prokat.ru. Автопрокатчиком стала Firefly — бюджетное подразделение мирового лидера автопроката, компании Hertz.

Далее обо всем по порядку.

Прибытие в аэропорт Парижа

С получением автомобиля по прилету в Париже сразу возникли проблемы. Аэропорт Шарль-Де-Голль — основной международный аэропорт столицы Франции. Очень большой аэропорт. Но, как оказалось, с ограниченным уровнем сервиса.

Неудобство оказалось в том, что на рейс прилетел в Париж в Терминал 1 (мы летели рейсом Эгейских авиалиний через Салоники). Терминал 1 — это старый маленький терминал. И в нем отсутствуют офисы автопрокатных компаний…

Пассажирский терминал 1 аэропорта Париж Шарль-Де-Голль

Чтобы взять автомобиль напрокат в аэропорту Парижа, нужно ехать в Терминал 2. Из терминала 1 до него можно добраться поездом-шаттлом или автобус. На наше несчастье, поезда в момент нашего прилета не ходили. На какой-то промежуточной станции обнаружили оставленную сумку. Движение закрыли и ждали саперов для проверки предмета.

А из-за отсутствия поездов, людей в межтерминальные автобусы-шаттлы набилось очень много. Хорошо еще, что я был не один. Оставив родных с чемоданами, двинулся за машиной в Терминал 2 один. С сумками ехать в переполненном автобусе было бы очень некомфортно…

СОВЕТ: Если арендуете авто в аэропорту Парижа — лучше не берите билеты на рейс, прилетающий в Терминал 1

В общем, в конце концов, я добрался до Терминала 2. Офисы автопрокатных компаний там находятся в каком-то почти подвальчике. Тесное помещение с большим количеством народа и очередями ко всем стойкам.

Офисы автопрокатных компаний в терминале 2 аэропорта Париж Шарль-Де-Голль

Моя автопрокатная компания Firefly — это по сути тот же Hertz, только дешевле. Оформление договора аренды производится на той же самой стойке Hertz.

Получение арендованного автомобиля

Отстояв очередь и оформив необходимые документы, следую на парковки автопрокатных компаний. Расположены они рядом с офисами, сразу на выходе из здания пассажирского терминала.

Парковки автопрокатных компаний в аэропорту Париж Шарль-Де-Голль

Ищу свою парковку с надписью Hertz. И уже на ней по номеру отыскиваю автомобиль.

Парковка автопрокатной компании Hertz в аэропорту Париж Шарль-Де-Голль

Автомобиль Opel Meriva

Как говорится «низкие цены = дешевый сервис». Получаю свой уже довольно старенький автомобиль Opel Meriva (Опель Мерива). Старенький — потому что это Firefly. Если хотите новый автомобиль — тогда Вам нужен Hertz, главный премиальный бренд корпорации.

Автомобиль в аренду в Париже от Firefly - Opel Meriva

Впервые управлял автомобиль, в которым двери открываются «нараспашку». Довольно непривычный и забавный формат.

Прокатный автомобиль Opel Meriva

В целом, автомобиль стоил своих денег. Но техническое состояние было не идеальным. Не работали дворники, что доставляло проблемы во время дождя. Также постоянно горел сигнал о низком давлении в шинах. Поначалу даже заезжал на заправку подкачать давление, оно оказалось в норме. Видимо, автопрокатчик сэкономил на установке в колеса положенных по конструкции датчиков измерения давления.

Автомобиль Opel Meriva внутри

Оформление договора аренды авто

По документам на аренду автомобиля в аэропорту Парижа все стандартно. На что обратить внимание:

  • Водительские права подходя наши обычные российские (международное водительское удостоверение не нужно).
  • Залог на период аренды резервируется на кредитной карте (карта для аренды автомобиля обязательна!).
  • Все условия аренды и страховки прописаны в договоре аренды.
  • При выдаче автомобиля также составляется диагностическая карта с перечнем повреждений кузова и салона, а также указанием остатка топлива в баке.

Документы при аренде автомобиля в компании Firefly

Интересные места вокруг Парижа

Воспользовавшись услугой автопроката, нам удалось посетить несколько интересных удаленных мест вокруг Парижа. Путешествовать туда вчетвером на общественном транспорте или такси, было бы дороже и менее удобно.

Парки развлечений

В первую очередь, Диснейленд — очень интересный парк развлечений, особенно для детей.

Диснейленд в Париже

Рядом с ним (забор в забор) находится еще один не менее интересный парк — Universal Studios.

Парк развлечений Universal Studios в Париже

Парки «Диснейленд» и «Юниверсал» находятся в 50 км на восток от Парижа. Рядом с парком расположена «отельная деревня». Построены в стиле замком отели дополняют сказочную картину Диснейленда. Вот в таком отеле мы жили:

Отель рядом с Диснейлендом

Версаль

Летний дворец французских монархов — обязательное место для посещения при путешествии в Париж. По сути это пригород Парижа — расстояние от центра всего около 20 км.

Версальский дворец - сюда можно съездить из Парижа на арендованном автомобиле

Средневековый город Провен

Искал что можно посмотреть исторического в окрестностях Парижа. И нашел для себя интересный старинный купеческий город Провен.  Очень интересное место! Расстояние от центра Парижа — всего около 100 км в юго-восточном направлении.

Средневековый город Провен в 100 км от Парижа

Венсенский замок

Находится в XII округе Парижа, на восток в 7 км от центра.

Венсенский замок в Париже

Авиационный музей в Ле-Бурже

Один из лучших в мире авиационных музеев, расположен на аэродроме Ле-Бурже, на севере от Парижа, в 15 км от центра города.
Авиационный музей в Ле-Бурже - место для посещения на арендованном автомобиле

Оставить отзыв