Договор аренды автомобиля — правовые аспекты


Договор аренды автомобиля

По договору аренды автомобиля, с точки зрения действующего гражданского законодательства, арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Транспортное средство, как объект договора аренды, имеет свои особенности в правовом регулировании.

На сегодняшний день законодательство предусматривает два вида аренды транспортного средства: «с экипажем» и «без экипажа».

Первый вид отличается тем, что помимо предоставления автомобиля арендатору (то есть тому, кто берет автомобиль в аренду) также оказываются услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Проще говоря, наряду с авто человек на время обзаводится собственным водителем, который к тому же следит за состоянием машины. Поскольку аренда с экипажем не так распространена, остановимся подробней на втором виде – заключении обычного договора на временное владение и пользование автомобилем.

Форма договора аренды автомобиля

Договор аренды автомобиля должен быть заключен в простой письменной форме. По закону присутствие нотариуса и свидетелей при подписании договора не является обязательным условием. Однако если вы хотите подстраховаться, лучше пригласить пару свидетелей (не забыв упомянуть их в тексте договора) или заверить соглашение у нотариуса.

Следует заметить, что часто договор аренды автомобиля часто путают с выдачей доверенности на управление машины. По своей правовой природе выдача доверенности и передача имущества в аренду – различные сделки. Если не углубляться в теорию, то можно выделить следующие отличия заключения договора аренды от выдачи доверенности:
1. Все действия лица, действующего по доверенности в отношении транспортного средства, совершаются не от его имени, а от имени собственника;
2. Форма договора аренды, в отличие от доверенности, предусматривает возможность возложения на арендатора конкретных обязательств по содержанию, управлению, технической эксплуатации транспортных средств, а также возможность привлечь арендатора к ответственности за неисполнение условий договора;
3. Арендатор самостоятельно отвечает за вред, причиненный третьим лицам, а для привлечения к ответственности лица, управлявшего машиной по доверенности, на практике возникают большие проблемы.

Таким образом, более предпочтительным с точки зрения защиты интересов собственника машины представляется не выдача доверенности, а заключение договора аренды автомобиля.

Права и обязанности арендатора

В соответствии со статьями 644-646 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) на арендаторе лежит обязанность по:
— поддержанию надлежащего состояния арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта;
— управлению транспортным автомобилем и его эксплуатации;
— оплате страхования самой машины и собственной автогражданской ответственности;
— оплате расходов на содержания и текущую эксплуатацию транспортного средства.

Транспортные средства нередко берутся в аренду для использования в коммерческих целях. Именно поэтому законодатель пошел навстречу арендаторам и наделил их правом без согласия арендодателя подписывать договор субаренды (то есть от своего имени сдавать автомобиль в аренду другим людям). Однако в договоре может быть предусмотрена необходимость получить согласие арендодателя на сдачу машины в субаренду. Также арендатор вправе без согласия собственника автомобиля от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 611 ГК РФ имущество сдается в аренду со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (ключами, техническим паспортом и т.п.). Если такие принадлежности и документы переданы не были и арендатор без них не может пользоваться автомобилем, либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков. В том случае, если арендодатель передал имущество арендатору без документов, отсутствие которых исключает эксплуатацию объекта аренды, арендная плата не подлежит взысканию.

Арендная плата

В соответствии со статьей 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование арендованным транспортным средством. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются заключенным договором аренды автомобиля.

В большинстве случаев арендная плата устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, которые вносятся единовременно или периодически, однако договором аренды может быть установлено, что в счет арендной платы арендатор передает арендодателю продукцию, товары, выполняет какие-либо работы или оказывает услуги. Стоимость продукции, работ и услуг засчитывается в счет арендной платы.

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, определенные договором, но не чаще одного раза в год. На это следует обратить особое внимание, так как, к сожалению, практика свидетельствует о том, что эта норма довольно часто нарушается.

Ответственность сторон договора аренды автомобиля

Как человек, временно владеющий источником повышенной опасности, арендатор самостоятельно несет ответственность за вред, причиненный автомобилем (его механизмами, устройствами, оборудованием) третьим лицам.

В случае, если по вине арендатора автомобилю причинен ущерб, то ответственность перед страховой компанией, в которой автомобиль был застрахован будет нести в полном объеме арендатор.

В случае иных нарушений условий действия договора: несвоевременное внесение арендной платы, неисполнение обязательств по ремонту и прочее, стороны могут самостоятельно предусмотреть ответственность в виде штрафов и пеней за просрочку и другие нарушения договора аренды автомобиля.

В заключение следует отметить, что в случае аренды физическими лицами автомобилей в специализированных компаниях обычно применятся договор проката, который юридически несколько отличается от договора аренды. Подробнее о договоре проката автомобилей.

Образец простого договора аренды автомобиля (формат Word, 40 килобайт)

 

Елена Красавина

Условия использования статей сайта a-prokat.ru

Оставить отзыв